Tuesday, October 1, 2019

Омлет на пару как готовить

Омлет на пару как готовить

Многие задаются вопросом, как приготовить паровой омлет, если нет мультиварки или пароварки? Ответ очевиден – на водяной бане. Твоя I зюминка предлагает рецепт приготовления омлета на пару без пароварки. Блюдо выглядит оригинально, обязательно понравится вашим деткам. Ведь подобные куличики они часто сами делают играя летом в песочнице с формочками.


Давайте рассмотрим все тонкости запекания яиц на пару. Паровой омлет из яиц — питательное блюдо, рекомендованное для диетического и детского стола. Им кормят детей с годика их жизни, и включают в рацион питания людей с болезнями желудочно-кишечного тракта: гастритом, язвой желудка, панкреатитом. В таком омлете максимально сохранены полезные вещества — витамины А, D, Е, группы В, фолиевая кислота, лютеин, лизин и другие.


Кроме этого, омлет, приготовленный на пару хорош тем, что в нем отсутствуют канцерогены, обилие калорий и холестерин. Благодаря этому блюдо подходит людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ожирением и в борьбе с преждевременным старением. А так как калорийность парового омлета составляет всего 136 ккал и в нем содержится полноценный белок, диетологи его включают в утреннее и дневное меню белковых диет для похудения. Итак, как приготовить омлет на пару без пароварки, рецепт с фото пошаговый.


Вам понадобятся продукты:


Сметана – 2 чайные ложки


Питьевая вода – 2 столовые ложки


Растительное рафинированное масло – для смазывания формочек


Для того, чтобы приготовить диетический омлет на пару:


1. Сначала яйца вобьем в глубокую емкость.


2. Положим сметану, соль и добавим питьевую воду. Сметану и воду можно заменить 4 столовыми ложками молока или куриного бульона. Если готовите блюдо маленьким деткам, то соль лучше не использовать.


3. Венчиком перемешайте яичную массу до однородности.


4. Подберите формочки для омлета. Это может быть стеклянная, силиконовая, керамическая, да в прочем любая посуда, которую можно подвергать тепловому нагреву.


Слегка смажьте формочки растительным или сливочным маслом. Если в меню ребенка еще не введено масло, то этот шаг пропустите. Масло необходимо, чтобы омлет не сильно прилипал к форме, однако он и так прекрасно приготовится без масла.


5. Заполните формочки омлетной массой.


6. Аккуратно установите формочки в подходящий по размеру дуршлаг, который закройте крышкой. Если нет крышки нужного размера, накройте дуршлаг пищевой фольгой.


7. Установите дуршлаг на кастрюлю с кипящей водой, и варите омлет около 15 минут. Обращаю внимание, что дуршлаг не должен касаться кипящей воды в кастрюле.


8. Готовый паровой омлет извлеките из формочек, выложите в тарелку и подавайте к столу.


PS: Если у вашего ребеночка наблюдаются аллергические реакции, возьмите вместо куриных яиц перепелиные. Они очень полезны, в них присутствует полноценный белок, большой набор витаминов и минеральных веществ. К тому же их употребление не сопровождается аллергическими реакциями.


Предлагаю посмотреть видео, как правильно выбирать яйца и как определить свежесть яиц.


И видео рецепт как приготовить паровой омлет из яиц без пароварки.



No comments:

Post a Comment

Грибной соус из шампиньонов

Соус нежный солоноватый на вкус, с приятной легкой кислинкой. Для получения однородной консистенции соус можно взбить в блендере. Бульон мож...