Thursday, October 10, 2019

Белковый крем для торта

Белковый крем для торта

  • Белок куриного яйца – 3 штуки ( я беру 6 и более, что бы крем получился с запасом, тогда его можно не жалеть и не беспокоится, что не хватит на украшение торта).

  • Сахарный песок – 1 стакан.

  • Лимонная кислота –на кончике ножа

  • Ванилин –по вкусу



  • В некоторых источниках пишут, что лучше использовать сахарную пудру.


    Скажу честно ,не пробовала, но мне кажется, что это не принципиально, так как во время приготовления белкового крема сахар полностью растворяется. Ну а если вы выберите рецепт, где белки заливаются кипящим сиропом, то вообще париться не стоит, что брать, пудру или песок.



    Есть 2 способа приготовления белкового крема для торта. Я пробовала оба и оба оказались достойны вашего внимания. Но в последнее время я использую более легкий способ приготовления белкового крема.


    Итак, первое, что нужно сделать, это отделить желтки от белков. И поставить белки в холодильник на некоторое время. Выбрасывать желтки не обязательно, лично я из них готовлю бисквит, в котором желтков немного больше чем белков)))


    В охлажденные белки добавляем лимонную кислоту и пару минут взбиваем вилкой, что бы начали появляться пузырьки.


    Теперь, посуду с белками ставим на водяную баню и продолжаем взбивать. Важно, что бы вода сильно ни кипела и не касалась кастрюли, так как у вас получится вареный белковый крем. Я в ходе экспериментов как то испортила свой крем, пришлось выкидывать. Ну а что еще оставалось делать? Вареный на пару белок имеет тот еще вкус.


    В общем, когда я взбиваю белки, газ делаю очень, очень медленным. А белки ставлю на водяную баню, пока вода не начала кипеть. Но не бойтесь того, что я здесь написала, на самом деле все делается очень просто и быстро.


    Когда белки приобретают белую, но еще не совсем густую массу, я в них добавляю сахар и продолжаю взбивать.


    Сахар можно всыпать сразу весь, ничего плохого не будет и крем уже не осядет. Но если вы все же опасаетесь, что ваш белковый крем для торта не получится, добавляйте сахар понемногу.


    Взбивать нужно до тех пор, пока масса не станет густая и ваш миксер будет с трудом вращаться.


    Крем снимаем с водяной бани и при комнатной температуре взбиваем его еще пару минут.


    Ну вот и все, белковый крем для украшения торта готов! Теперь можете с ним делать что угодно, придавать ему любые формы (если умеете).


    Да, чуть не забыла, оставлять такой крем на долго не стоит, лучше использовать сразу, так как крем застынет и вам будет сложно из него что то слепить. В общем, куйте железо, вернее, крем, пока горячо.


    Ну и как обещала расскажу о втором способе приготовления белкового крема для украшения тортов.


    Белковый крем для торта рецепт №2


    Сразу скажу, что я его готовила очень давно и фото у меня нет, поэтому, буду описывать процесс без фото, надеюсь, вам будет более менее понятно.


    В данном случае самое важное, это сахарный сироп, который важно правильно сварить.


    Для приготовления белкового крема вам нужно взять:



    • 2 куриных белка

    • 140 грамм сахарного песка

    • 50 грамм воды

    • Пару капелек лимонного сока (но лучше лимонную кислоту на кончике ножа)

    • Ванилин по вкусу




    Сахар перемешать с водой и поставить на газ. Огонь включаем на полную мощность, и когда сироп начинает кипеть, огонь уменьшаем. Если появилась пенка, ее снимаем.


    Оставляем сахарный сироп вариться, а сами идем взбивать белки. Белки взбиваем до плотной густой пены.


    Когда белок взбили, нужно проверить готов ли сахарный сироп. Для этого, берем капельку сиропа и опускаем в холодную воду. Попробуйте из него слепить шарик. Если он мнется слишком легко, тогда нужно еще немного поварить сироп.


    О готовности сахарного сиропа говорит плотный шарик, но не слишком твердый.


    Если сироп готов, снимаем его с огня и идем к белкам. Если белки немного осели, то их нужно еще немного взбить.В белки аккуратно вливаем сахарный сироп, продолжая взбивать. Взбивайте не останавливаясь, иначе белки могут свариться. И вливайте сироп тоненькой струйкой.


    Когда весь сироп влит в крем, продолжаем его взбивать еще пару минут.


    Приготовленный таким способом белковый крем нужно использовать сразу же для украшения торта, иначе он застынет и вы ничего с ним уже не сделаете, разве только съедите просто так, не украшая свое изделие.


    Ну вот, рассказала вам целых два способа как приготовить белковый крем для торта. Надеюсь, что мои советы были для вас полезны. Если вы хотите что-то добавить, буду рада вашим комментариям.


    Кстати, хотела у вас мои дорогие читатели спросить совета. Если вы знаете, как делать красивые фигурки из белкового крема для украшения торта (цветочки, листики), расскажите пожалуйста, как вы их делаете. Буду очень вам за это благодарна.


    No comments:

    Post a Comment

    Грибной соус из шампиньонов

    Соус нежный солоноватый на вкус, с приятной легкой кислинкой. Для получения однородной консистенции соус можно взбить в блендере. Бульон мож...