Friday, October 11, 2019

Бефстроганов из печени

Бефстроганов из печени

Для приготовления мне понадобилось:


— Печень говяжья — 1 кг.
— Лук репчатый — 3 шт.
— Масло растительное — 4 ст. ложек
— Соль — 2 ч. ложки
— Перец черный молотый — 2 ч. ложки


— Мука — 1 ст.ложка
— Вода — 1 стакан
— Сметана — 250 гр.


Начинаем обрабатывать печень. Первым делом, ее хорошенько промываем в проточной воде, далее снимаем с нее пленки. Многие на этом ограничиваются и начинают ее нарезать, но я стараюсь на этом не заканчивать, и отделяю мягкие части печени и от прожилок. Процесс это не особо приятный, муторный и достаточно грязнючий))) Но если повозится дополнительно еще несколько минут, то потом, при поедании уже готового блюда вы скажите себе спасибо, т.к. она получается очень мягкая и нежная. Предупреждаю сразу, что избавится ото всех прожилок у вас вряд ли получится, но вот от основных, особо толстых, наверняка.


Промываем подготовленную печень еще раз.


Ставим на огонь сковородку, добавляем в нее 4 ст. ложки растительного масла и нагреваем.


Пока масло накаливается, нарезаем печень на небольшие брусочки, примерно 1 см. х 4 см, и выкладываем в сковородку, убавляем огонь и обжариваем печень со всех сторон, постоянно помешивая, примерно 5 минут.


Пока печень обжаривается нарезаем, заранее почищенный, лук. Мелко лук резать не стоит, т.к. велика вероятность что он разбредется при обжарке, и от него останется только вкус. Я режу лук на полукольца.


Нарезанный лук добавляем в сковороду с уже обжаренной печенью.


Теперь на небольшом огне обжариваем печень вместе с луком, примерно 5-10, минут. Сильно мешать не стоит, т.к. лук от сока печени и о температуры становится очень мягким и ломким, и при постоянном помешивании может приобрести непрезентабельный вид.


Пока печень обжаривается (вернее буде сказать — тушится) с луком, готовим соус — заправку. Для этого, в отдельной небольшой посудине, разводим 1 стакан ХОЛОДНОЙ воды и 1 ст. ложку муки (хорошенько перемешиваем до однородный массы, чтоб не было комочков, воду надо использовать обязательно холодную, иначе у вас не получится размешать муку). Подготовленную смесь ставим на медленный огонь, подогреваем постоянно помешивая, пока наш полуфабрикат не закипел, а только близится к этому, добавляем в него сметану, все хорошенько перемешиваем и доводим до кипения, не забывая постоянно помешивать, чтоб ничего не пригорело.


Как только соус закипел, сразу добавляем его в уже прожаренную печень, солим, перчим, перемешиваем, накрываем крышкой, и тушим, 15 минут.


Наше блюдо готово.


Время приготовления: 45 минут


Совет: В качестве гарнира очень хорошо использовать отварную гречку, спагетти (макароны), рис,либо картофель.


Еще один небольшой совет: многие перед приготовлением печени, вымачивают ее в молоке на протяжении 1 часа, для удаления неприятного горького привкуса. Но если покупать печень свежую, а не мороженную, то хорошую, которая не будет горчить видно сразу, она яркого цвета, и без визуальных повреждений. Но если вы уже купили мороженную, то конечно, на всякий случай лучше ее по-вымачивать, хуже точно не будет!



No comments:

Post a Comment

Грибной соус из шампиньонов

Соус нежный солоноватый на вкус, с приятной легкой кислинкой. Для получения однородной консистенции соус можно взбить в блендере. Бульон мож...