Thursday, November 14, 2019

Минтай в сметане

Минтай в сметане

Из рыбы можно приготовить удивительное количество самых разнообразных блюд, одно из них – минтай в сметане. Готовить его одно удовольствие: и времени отнимает немного, и вкусно, и полезно, а уж какой аромат распространяется по квартире – и описать невозможно!



минтай – 1 кг
(филе минтая – 600 гр.);
лук репчатый – 1 шт.;
морковь – 2-3 шт.;
сметана – 200 гр.
(можно и больше – добавляется, как говорится, «на глаз».);
соль, перец – по вкусу.


Готовим минтай в сметане



  1. Для начала нужно приготовить рыбу: мы ее чистим, освобождаем от костей, промываем, даем ей чуть высохнуть и затем режем на порционные кусочки. Лучше не делать их слишком мелкими, толщина их примерно 5-7 сантиметров.

  2. Лук лучше порезать полукольцами, но это уж по распоряжению самой хозяйки – кому как нравится, так пусть и режет, блюдо от этого точно не пострадает. Морковь протираем на средней терке.

  3. Нужно слегка обжарить овощи, причем сначала на сковороду поместить морковь, а через пару минут уже лук, далее Вам необходимо добавить воды и тушить овощи примерно 5 -7 минут. В принципе, можно сразу добавить воду, без обжарки, но тогда блюдо будет готовиться чуть дольше.

  4. После этого в ту же сковороду выкладываем кусочки рыбы. Следите за тем, чтобы вода не выпарилась полностью, иначе и овощи, и рыба могу просто-напросто сгореть. Они должны не жариться, а именно тушиться. Тушим рыбу до полуготовности, при этом солим и добавляем нужные Вам приправы, например, хорошо к этому блюду подойдет черный молотый перец. Если любите блюда поострее, можно добавить и перчик более острый, но только, конечно, в меру. После этого добавляем сметану и уже доводим блюдо до готовности.

  5. Полное время приготовления занимает около получаса, это уже зависит от плиты. Не рекомендуем Вам готовить на слишком сильном огне, так как это не сэкономит Ваше время, как может показаться на первый взгляд, а может только все испортить: рыба сверху может подгореть, а внутри вовсе остаться сырой.


На гарнир можно подать отварной картофель порезанный кубиками (как на фото), картофельные оладьи или картофель, приготовленный в духовке – все это прекрасно подходит к рыбным блюдам. Также можно предложить рис с овощами или какой-либо салат на Ваше усмотрение. Минтай в сметане лучше не подавать с макаронными изделиями и с разными крупами. Для украшения используйте разнообразную зелень: листья салата, мелко нарезанную петрушку или укроп – это и красиво, и полезно одновременно. Приятного аппетита!



No comments:

Post a Comment

Грибной соус из шампиньонов

Соус нежный солоноватый на вкус, с приятной легкой кислинкой. Для получения однородной консистенции соус можно взбить в блендере. Бульон мож...