Thursday, October 17, 2019

Мисо суп рецепт

Мисо суп рецепт

Мисо суп - традиционное японское блюдо и обычно он подается к каждой трапезе, в которой присутствует рис. В Японии суп едят не только на обед, как принято у нас, но могут и на завтрак и на ужин. История обычая готовить суп-мисо уходит своими корнями в религиозные традиции японцев, сложившиеся в глубокой древности. С давних времен к столу в японской семье принято было подавать суп и рис, количество и качество остальных блюд определялось достатком семьи.
Каждая семья имеет свой собственный рецепт супа мисо, с индивидуальным сочетанием ингредиентов. Классический вариант мисо супа содержит водоросли вакаме и тофу. А самые главные ингредиенты - паста мисо и даши.



  • 1/2 упаковки шелкового тофу (10 x 5 x 3 см), весом без воды примерно 150 г

  • 800 мл (3 1/2 стакана) бульона из комбу и тунца или даши быстрого приготовления

  • 10 г сушеной водоросли вакаме

  • 60 мл (4 столовые ложки) белой или красной пасты мисо

  • 2 лука порея, порубить для украшения блюда


    1. Нарежьте тофу кубиками размером 1 см.


    2. На 15 минут замочите водоросли вакаме в холодной воде. Потом слейте воду и нарежьте продолговатыми кусочками.


    3. Доведите бульон до кипения и убавьте огонь.


    4. В миску положите пасту мисо и перелейте туда часть бульона, для растворения пасты. Хорошо перемешайте, чтобы не было комочков. Перелейте смесь обратно в кастрюлю.


    5. В кастрюлю добавьте тофу и вакаме, прогрейте в течение 1 минуты НЕ ДОВОДЯ ДО КИПЕНИЯ. Добавьте мелко порезанный зеленый лук.


    6. И сразу подавайте на стол!


    Убавьте огонь, как только бульон закипит, так как при слишком длительном кипячении он теряет свой аромат. Суп варите ровно столько, чтобы успели только прогреться ингредиенты.


    Суп готовить на столько порций, сколько съедите за один раз.



  • No comments:

    Post a Comment

    Грибной соус из шампиньонов

    Соус нежный солоноватый на вкус, с приятной легкой кислинкой. Для получения однородной консистенции соус можно взбить в блендере. Бульон мож...